Работаем по всему Подольскому району и Новой Москве Обработка заказа в день поступления У нас контейнеры любого размера Дополнительная техника Свои грузчики

Полезная информация

Нужна ли лицензия на вывоз мусора?

Существует широко распространенное заблуждение о том, что для осуществления деятельности по вывозу мусора и отходов, компания, предоставляющая подобного рода услуги, обязана иметь некую лицензию. Этим любят оперировать компании для быстрого убеждения своих потенциальных клиентов в их исключительности. Это абсолютно не так, ведь услуги по сбору и вывозу товарно-бытовых отходов (т.н. ТБО) с 25 июня 2012 года не подлежат обязательному лицензированию (подробнее с этим можно ознакомиться в статье №35 ФЗ от 25 июня 2012 года, под пунктом 2Б за №93-ФЗ). Основные изменения в этом законе произошли в 1-части 12-й статьи, а именно по пунктам:

  1. пункт №14 был дополнен следующими словами «(за исключением деятельности добровольной пожарной охраны)»;
  2. пункт №30 был изложен в следующей редакции: «деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности».

В связи с этим, изменения, которые были указаны в п.п. 2Б, теперь отнесли к 12 статье, п. 30 действующего Федерального Закона. Данный ФЗ описан следующим образом: «В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности – деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности (строка №30)». Таким образом, сейчас текст 30-й строки заменен на следующий: «деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности».

В соответствии со всеми этими поправками становится понятно, что лицензия на вывоз мусора или отходов не нужна, а требуется только в том случае, если требуется производить последующее хранение или утилизацию отходов.